Ноябрь 2012

На литературном Парнасе

Воспитанники литературного объединения «Слово» МБОУ ДОД «Дом детского творчества» под руководством педагога дополнительного образования, поэта, члена Союза писателей России  Киктенко (Мороз) Татьяны Олеговны 27-28 октября 2012 стали участниками двенадцатого Международного совещания юных дарований  и абитуриентов Литературного института им. А.М. Горького в городе Москве.
Ежегодно в столицу приезжают юные поэты, прозаики, практически, со всех уголков России. Став победителями в заочном конкурсе творческих работ, ковровские ребята уже четвертый год приглашаются на семинар в это престижное учебное заведение, цель которого – найти талантливых молодых людей, неравнодушных к писательскому сложнейшему ремеслу, настроить их  на большой по времени и тяжелый, с точки зрения душевных затрат, но благородный труд.
В этот раз посчастливилось окунуться в мир высокой профессиональной литературы Гранковой Елене, Калинковой Наталье, Березкиной Ольге, Горбатовой Юлии, Филипчук Евгении.


Per aspera ad Astra

В дни осенних каникул с целью подготовки учащихся к участию в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников  управлением образования администрации города Коврова была организована первая городская профильная смена «Олимпиадное движение – 2012». 
Впервые 90 ребят из 13 образовательных учреждений на протяжении недели стали участниками увлекательных занятий естественно-научного, физико-математического и гуманитарного профилей на базе школ №№ 21,22,17.
49 педагогов-наставников помогали ребятам погрузиться в  науку, познать  природу таинственных открытий. Ежедневно с участниками смены работали психологи социально-психологической службы, которые оказывали психолого-педагогическую поддержку детей с признаками одаренности, способствовали повышению социальной адаптации и развитию навыков саморегуляции.
Школьники отметили высокий уровень занятий по подготовке к предстоящим олимпиадам, важность  психологических тренингов для развития навыка самоконтроля своего внутреннего состояния во время испытаний, а также ценность общения с ребятами из других образовательных учреждений. 
В субботу, 10 ноября, в актовом зале  Ковровской государственной технологической академии состоялась торжественная церемония закрытия профильной смены «Олимпиадное движение – 2012» с  вручением сертификатов участникам, успешно прошедшим обучение, и благодарностей педагогам.
Глава города Виктор Романович Кауров, заместитель главы администрации, начальник управления образования Марина Юрьевна Морозова и ректор КГТА Михаил Юрьевич Тимофеев, вручая сертификаты участникам, выразили надежду на высокие результаты на этапах Всероссийской олимпиады школьников, а также предложили организовать вторую профильную смену по подготовке победителей и призеров муниципального этапа олимпиады на базе загородного оздоровительного лагеря «Березка» уже этой зимой.


График проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Сроки Предмет Класс Место проведения
15.11.2012 физика 8,9,10,11 МБОУ СОШ № 11
16.11.2012 французский язык 7,8,9,10,11 МБОУ Гимназия № 1
17.11.2012 география 7,8,9,10,11 МБОУ СОШ № 22
22.11.2012 литература 7,8,9,10,11 МБОУ СОШ № 4
23.11.2012 английский язык 7,8,9,10,11 МБОУ СОШ № 17
24.11.2012 информатика 8,9,10,11 МБОУ СОШ №№ 9, 22
28.11.2012 история 7,8,9,10,11 МБОУ СОШ № 8
29.11.2012 биология 8,9,10,11 МБОУ СОШ № 5
30.11-01.12.2012 физическая культура 7,8,9,10,11 МБОУ СОШ №№ 15,17,23
06.12.2012 обществознание 7,8,9,10,11 МБОУ СОШ № 24
07.12.2012 математика 7,8,9,10,11 МБОУ СОШ № 10
08.12.2012 русский язык 7,8,9,10,11 МБОУ СОШ № 21
10.12.2012 химия 9,10,11 МБОУ СОШ № 19
11.12.2012 право 10,11 МБОУ СОШ № 14
12.12.2012 немецкий язык 7,8,9,10,11 МБОУ Гимназия № 1


Поздравляем!!!

С 31 октября по 2 ноября на базе Детского Дома отдыха Управления делами Президента Российской Федерации «Непецино» прошел второй тур Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи "Меня оценят в XXI веке", на который по итогам заочного тура была приглашена и ученица 11 класса МБОУ СОШ № 9 Быкова Алёна (учитель Гладских Н.В.).
Данный конкурс проводится ежегодно Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при участии ведущих учреждений высшего профессионального образования и содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации, Московской Патриархии, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального космического агентства.
Алёна достойно защищала перед экспертным советом свою исследовательскую работу "Гемотрансфузия у людей с химерой в крови" на секции "Медицина и здоровье" и по итогам конкурса, наряду с работами аспирантов и студентов ВУЗов, была отмечена дипломом первой степени.
Тезисы представленной работы опубликованы в сборнике тезисов работ конкурса "Меня оценят в XXI веке", который был вручен всем участникам заключительного тура.
Организаторы конкурса выразили глубокую признательность за понимание необходимости поддержки одаренных школьников, студентов, молодых ученых и специалистов  Управлению образования администрации города и администрации МБОУ СОШ № 9.


Юные краеведы - исследователи, объединяйтесь!

В городской  краеведческой викторине «Ковров - город воинской славы» для учащихся 1-4 классов школ города, организованной управлением образования и МБОУ ДОД «Дом детского творчества  приняли  участие 130 учащихся.   Викторина проходила в рамках проекта «Возгореться искрами любви к Отечеству», одной из задач которого  является привлечение младших школьников к познанию истории своего города. По результатам первого тура 27 финалистов участвовали в  краеведческой игре,  которая состоялась 9 ноября в  Доме детского творчества.  

Победителями среди 1-2 классов   стали учащиеся СОШ № 22: Машковцева Арина (1-а класс) и Бабкин Антон (2-е класс) – диплом I  степени; Лисин Кирилл (1-а класс) – диплом II  степени; Агеева Юля (2-е класс )– диплом III степени.

Победителями среди учащихся 3-4 классов стали: Курикова Дарья- СОШ № 18 (4-а класс) – диплом I  степени; Комарова Елена- СОШ № 23 (3-б класс) - диплом II  степени; Малюшина Елизавета- СОШ № 21 (4-г класс) - диплом III степени.
              Все участники второго тура были награждены сборником «Военная история Коврова», в который включены  19 краеведческих работ победителей и призеров городского конкурса, участников туристко-краеведческого движения «Отечество». 
Сборник издан на средства гранта Владимирской областной патриотической общественной организации «Милосердие и порядок», выделенного по решению депутата Государственной Думы РФ Григория Викторовича Аникеева.


С праздником, Мама!

Самый родной и близкий человек в жизни ребёнка это мама, так как малыш тесно связан с ней еще до своего появления на свет. Не меньше это связь и после рождения ребенка, т.к. именно мама ухаживает за ним, кормит, играет, воспитывает. Своим успехами мы обязаны нашим дорогим мамам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви.
Своей любовью и нежность к мамам, педагоги и воспитанники МБДОУ №34 поделились на праздничном концерте, который состоялся 23 ноября в честь Международного праздника День Матери. Дети читали стихи о мамах, пели песни, дарили танцы, участвовали в конкурсах «Мамины заботы». Представили театральную композицию «Как непросто мамой быть». Малыши тоже постарались для своих любимых мам – с помощью ладошек нарисовали поздравительную открытку «Мама – лучик солнышка».
Всех мам мира мы поздравляем с Днём Матери! Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим детям!


Подведены итоги конкурса «Игра и музыка»

15 ноября 2012г. были подведены итоги муниципального конкурса музыкально – дидактических игр и развивающих пособий «Игра и музыка», целью которого было создание информационного банка авторских игр и дидактических пособий, направленных на развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста, активизации работы педагогов МДОУ, выявления и представления инновационных материалов, повышающих качество образовательной деятельности.
В конкурсе приняли участие 33 педагога из 24 муниципальных дошкольных образовательных учреждений города. На конкурс было представлено 42 работы.
Члены жюри на основании рейтинговой оценки определили победителей и призёров конкурса:
1. в номинации «Обучающие и развивающие игры, пособия, направленные на развитие музыкально-сенсорных способностей детей»:
I место - Кравчук Ирина Евгеньевна, музыкальный руководитель МБДОУ № 19; II место - Даманина Светлана Станиславовна, музыкальный руководитель, МБДОУ № 55, Холодилова Елена Альбертовна, заместитель заведующего по ВиМР, МБДОУ № 55; III место - Круглова Евгения Викторовна, музыкальный руководитель МБДОУ № 35.
2. в номинации  «Обучающие и развивающие игры, пособия, направленные на восприятие музыки, приобщение к основам музыкального искусства»:
I место - Лебедева Лариса Викторовна, музыкальный руководитель МБДОУ № 46; II место -Тараканова Ольга Юрьевна, музыкальный руководитель МБДОУ № 50; III место - Круглова Евгения Викторовна, музыкальный руководитель МБДОУ № 35.
3. номинация «Обучающие и развивающие игры, пособия, направленные на развитие творческого музыкального потенциала дошкольника»:
I место - Жильцова Ирина Станиславовна, музыкальный руководитель МБДОУ № 37; II место - Прокофьева Лариса Владимировна, музыкальный руководитель МБДОУ № 38; III место - Марова Лариса Николаевна, музыкальный  руководитель МБДОУ № 6.
Дополнительными номинациями были отмечены музыкальные руководители МБДОУ № № 5, 28, 29 Кочеткова Татьяна Рудольфовна, Соловьева Оксана Алексеевна, Постнова Марина Васильевна.
Поздравляем победителей!


Результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике

класс   Фамилия, имя учащегося школа учитель
8 класс призер Артиш Дмитрий СОШ № 15 Лабцова О.В.
призер Расчетнова Наталья СОШ № 22 Рябова Е.А.
призер Гончаренко Валерий СОШ № 21 Коробова Ю.А.
призер Дворникова Екатерина СОШ № 8 Евстигнеева М.В.
призер Логинова Валерия СОШ № 22 Рябова Е.А.
9 класс победитель Митрошин Денис  СОШ № 21 Коробова Ю.А.
призер Поконечный Эдуард СОШ № 11 Рындина Т.А.
призер Тулюсина Анна  СОШ № 8 Макашина Т.А.
призер Киселев Иван СОШ № 21 Коробова Ю.А.
призер Красильникова Елизавета Гимназия № 1 Кошелева И.А.
призер Пономарева Анастасия  СОШ № 21 Коробова Ю.А.
10 класс победитель Гаврилов Владимир СОШ № 22 Рябова Е.А.
призер  Быков Алексей  СОШ № 21 Государева О.Д.
призер Сычев Андрей СОШ № 17 Кириенко Л.В.
призер  Кочуев Артем  СОШ № 21 Государева О.Д.
11 класс победитель Погорелов Константин СОШ № 21 Государева О.Д.
призер Расчетнов Павел СОШ № 22 Гаврилова И.Е.
призер Володин Артем Гимназия № 1 Корышева И.В.
призер Афанасьев Сергей СОШ № 21 Государева О.Д.
призер Криштоп Дмитрий СОШ № 21 Государева О.Д.


Результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2012 года по французскому языку

 

класс   Фамилия, имя учащегося школа учитель
8 класс победитель Уткин Алексей СОШ № 21 Сажина Н.В.
9-11 класс победитель Лебедева Валентина СОШ № 8 Половинкина О.А.
призер Ватагина Екатерина СОШ № 8 Половинкина О.А.

 


Результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2012 года по географии

класс   Фамилия, имя учащегося школа учитель
7 класс победитель Сергеев Георгий СОШ № 11 Смирнова А.Б.
призер Поротикова Ирина СОШ № 21 Васильева Е.Т.
призер Тарасов Павел СОШ № 10 Хаханова Л.Н.
призер  Коноплева Елизавета СОШ № 22 Базунова Н.Г.
призер Никитенко Татьяна Гимназия№ 1 Лимонова Н.П.
призер Фильчакова Анна  Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
призер Цветков Даниил Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
призер Пудов Александр СОШ № 9 Пегушина Н.Е.
призер Кожедуб Александр  Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
8 класс призер Заварзина Мария СОШ № 9 Пегушина Н.Е.
призер Платанный Глеб  Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
призер Писакин Александр  ООШ № 2 Солодова Л.М.
призер Калюжина Дарья  СОШ № 21 Вотрина В.С.
призер Антипова Виктория Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
призер Калигин Дмитрий Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
призер Новоселов Василий Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
9 класс призер Красильникова Елизавета Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
призер Гасымов Мирага  СОШ № 10 Васильева Е.Т.
призер Шишанов Александр  СОШ № 10  Хаханова Л.Н
призер Синицына Екатерина СОШ № 9 Пегушина Н.Е.
призер Митрошин Денис  СОШ № 21 Васильева Е.Т.
призер Золотов Глеб СОШ № 19 Быстрова Т.А.
призер Пономарева Анастасия СОШ № 21 Васильева Е.Т.
призер Шварев Даниил СОШ № 21 Васильева Е.Т.
призер Хваталов Глеб СОШ № 5 Голубев В.И.
10-11 класс победитель Ковалева Анна Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
призер Добровольский Иван СОШ № 9 Пегушина Н.Е.
призер Борисов Максим СОШ № 21 Васильева Е.Т.
призер Володин Сергей СОШ № 17 Петрова Т.Б.
призер Ваганова Елизавета Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
призер Пасека Анастасия Гимназия № 1 Лимонова Н.П.
призер Голубева Дарья СОШ № 9 Пегушина Н.Е.
призер Абрахин Александр СОШ № 17 Хаханова Л.Н.
призер Федулин Семен СОШ № 21 Васильева Е.Т.


Детскому саду №10 75 лет!

В 2012 году 19 декабря исполнится 75 лет со дня открытия одного из старейших детских садов города Коврова Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 10 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей.
В день 75-летия ДОУ у нас также состоится открытие музея "Ковров – Город Воинской Славы". Предлагаем принять участие в создании и подготовке к открытию музея родителей выпускников, выпускников ДОУ и всех желающих.